Information

Römisches Theater, Amman



Amman-Theater

Ihr Easy-Access-Konto (EZA) ermöglicht es Personen in Ihrer Organisation, Inhalte für die folgenden Zwecke herunterzuladen:

  • Tests
  • Proben
  • Verbundwerkstoffe
  • Grundrisse
  • Grobe Schnitte
  • Vorläufige Bearbeitungen

Sie überschreibt die standardmäßige Online-Composite-Lizenz für Standbilder und Videos auf der Getty Images-Website. Das EZA-Konto ist keine Lizenz. Um Ihr Projekt mit dem von Ihrem EZA-Konto heruntergeladenen Material abzuschließen, müssen Sie sich eine Lizenz sichern. Ohne Lizenz ist keine weitere Nutzung möglich, wie z.B.:

  • Fokusgruppenpräsentationen
  • externe Präsentationen
  • endgültige Materialien, die innerhalb Ihrer Organisation verteilt werden
  • alle Materialien, die außerhalb Ihrer Organisation verteilt werden
  • alle Materialien, die an die Öffentlichkeit verteilt werden (wie Werbung, Marketing)

Da die Kollektionen ständig aktualisiert werden, kann Getty Images nicht garantieren, dass ein bestimmter Artikel bis zum Zeitpunkt der Lizenzierung verfügbar ist. Bitte lesen Sie alle Einschränkungen, die dem lizenzierten Material beigefügt sind, auf der Getty Images-Website sorgfältig durch und wenden Sie sich bei Fragen an Ihren Getty Images-Vertreter. Ihr EZA-Konto bleibt ein Jahr bestehen. Ihr Vertreter von Getty Images wird mit Ihnen eine Verlängerung besprechen.

Indem Sie auf die Schaltfläche Download klicken, akzeptieren Sie die Verantwortung für die Verwendung nicht veröffentlichter Inhalte (einschließlich der Einholung aller für Ihre Nutzung erforderlichen Genehmigungen) und stimmen zu, alle Einschränkungen einzuhalten.


Tag 0: Landung in Amman!

Von Karak weiterfahrend, kam ich in der Abenddämmerung am Südbusbahnhof von Amman an. Fand das Hostel (würde es nicht empfehlen, also werde ich es nicht erwähnen) und suchte nach etwas Essen.

Amman, erster Eindruck.

Das Stadtzentrum war voller Leben, mit lebhaften Menschenmassen und lebhaften Essensmöglichkeiten. Vom berühmten Hashem Restaurant (für Falafel oder vegetarische Gerichte) über die Schawarma-Stände mit Fastfood aus dem Nahen Osten bis hin zu den Bars und Restaurants an den Straßen ist es nicht einfach, hier zu hungern. Hüten Sie sich jedoch vor skrupellosen Ständen, die immer nach ahnungslosen Touristen Ausschau halten – Ich habe zu viel für eine Tasse Saft an einem der Saftstände bezahlt, weil ich dachte, dass Amman wirklich teuer ist, nur um später herauszufinden, dass ich einfach zu viel berechnet habe. Es ist nicht immer einfach, einen hinterhältigen Stand zu erkennen, aber es ist eine gute Idee, auf der Hut zu sein, da in Jordanien eine Überlastung der Touristen üblich ist. Trotzdem gefüllter und glücklicher Magen!


Sie können auch mögen

Überall in Sizilien, nicht nur in Geschäften und Ateliers, sondern auf den Veranden und Terrassen vieler Häuser finden wir die farbenfrohen und unverwechselbaren Tannenzapfen und die verzierten Köpfe, die über ihren dekorativen Charakter hinaus viel Symbolik tragen. Diese Köpfe, genannt "Teste di Moro" oder "Maurische Köpfe", stammen aus dem 11. Jahrhundert.


Kategorie:Römisches Theater in Amman

Beachten Sie, dass sich das Theater NICHT auf der Zitadelle befindet, sondern im Stadtzentrum darunter. Aber es ist ein beliebtes Motiv für Bilder von oben. Unrecht hatten auch die Leute, die es ein Amphitheater nannten, es ist ein Theater.

1040 ms 46,4% ? 280 ms 12,5 % Typ 180 ms 8,0 % (für Generator) 140 ms 6,2 % Scribunto_LuaSandboxCallback::getEntityStatements 120 ms 5,4 % Scribunto_LuaSandboxCallback::getExpandedArgument 100 ms 4,5% Scribunto_LuaSandboxCallback::gsub 100 ms 4,5% [

60 ms 2,7% Scribunto_LuaSandboxCallback::getSiteLinkPageName 40 ms 1,8% old_getmetatable 40 ms 1,8% [andere] 140 ms 6,3% Anzahl der geladenen Wikibase-Entitäten: 9/400 -->


Römisches Theater, Amman - Geschichte

Amman hat als moderne und antike Hauptstadt Jordaniens gedient. Es ist eine der ältesten durchgehend bewohnten Städte der Welt. Bei einer Ausgrabung im Jahr 1994 wurden Häuser und Türme freigelegt, die vermutlich in der Steinzeit um 7000 v. Chr. gebaut wurden. Es gibt viele biblische Hinweise auf die Stadt, die um 1200 v. Chr. Die ammonitische Hauptstadt von geworden war Rabbat-Ammon. Die Ammoniter führten zahlreiche Kriege mit Saul, David und anderen.

Die Geschichte von Amman zwischen dem Ende seiner biblischen Referenzen (um 585 v. Chr.) und der Zeit der Ptolemäer ist unklar. Wir wissen, dass die Stadt umbenannt wurde Philadelphia nach dem ptolemäischen Herrscher Philadelphus im dritten Jahrhundert v. Nachdem Philadelphia unter die Herrschaft der Seleukiden und Nabatäer gekommen war, wurde es 30 v. Chr. Von dem römischen Vasallen König Herodes eingenommen. Die Stadt wurde Teil der Dekapolis-Liga, eine lose Allianz von zehn römisch regierten Städten, darunter Jerash, Gadara (heute Umm Qais), Pella, Arbila (Irbid) und andere. Unter römischer Herrschaft wurde Philadelphia im typisch großen römischen Stil mit einer Kolonnadenstraße, Bädern, einem Amphitheater und beeindruckenden öffentlichen Gebäuden neu geplant und rekonstruiert.

Während der byzantinischen Zeit war Philadelphia der Sitz eines christlichen Bischofs, und es wurden mehrere weitläufige Kirchen gebaut. Die Stadt verfiel in den späten byzantinischen Jahren etwas und wurde 614 n. Chr. von den persischen Sassaniden überrannt. Ihre Herrschaft war jedoch nur von kurzer Dauer und brach um das Jahr 635 vor den arabischen Armeen des Islam zusammen. Der Name der Stadt kehrte dann zu ihrem semitischen Ursprung von Ammon oder "Amman" zurück. Sie blieb für viele eine wichtige Station auf den Karawanenrouten Jahre, aber schließlich veränderten sich die Handelsmuster und trockneten das Lebenselixier von Amman aus. Über viele Jahrhunderte wurde die Stadt zu einem kleinen Provinzdorf.

Die meisten bemerkenswerten historischen Stätten von Amman befinden sich in der Innenstadt, die sich am Fuße von vier der sieben Hügel von Amman oder Jabals befindet. Die antiken Zitadelle, das von der Spitze des Jabal al-Qala’a über die Stadt thront, ist ein guter Ausgangspunkt für einen Stadtrundgang. Die Zitadelle ist die Stätte des antiken Rabbath-Ammon, und Ausgrabungen hier haben zahlreiche römische, byzantinische und frühislamische Überreste freigelegt. Das beeindruckendste Gebäude der Zitadelle, einfach bekannt als al-Qasr ("der Palast") stammt aus der islamischen Umayyaden-Zeit. Seine genaue Funktion ist unklar, aber es umfasst ein monumentales Tor, einen Audienzsaal und vier gewölbte Kammern. Durch den Komplex führt auch eine Kolonnadenstraße. Im Norden und Nordosten befinden sich die Ruinen des Umayyaden-Palastgeländes.

In der Nähe von al-Qasr liegen die Überreste eines kleinen Byzantinische Basilika. Korinthische Säulen markieren den Standort der Kirche, die vermutlich aus dem 6. oder 7. Jahrhundert n. Chr. stammt. Etwa 100 Meter südlich der Kirche befindet sich vermutlich ein Herkulestempel, der heute auch als bekannt ist Großer Tempel von Amman. Der Tempel wurde in der Regierungszeit des Kaisers Marcus Aurelius (161-180 n. Chr.) erbaut und wird derzeit restauriert.

In die Fundamente des römischen Theaters sind zwei kleine Museen eingebaut. Die Jordanisches Folkloremuseum befindet sich im rechten Flügel des Theaters und zeigt eine Sammlung von Gegenständen, die das traditionelle Leben der Einheimischen zeigen. Am anderen Ende der Theaterbühne, der Museum für Volkstraditionen zeigt traditionelle jordanische Kostüme, darunter feine Stickereien und schönen antiken Schmuck. Es beherbergt auch mehrere Mosaike aus dem sechsten Jahrhundert aus Madaba und Jerash. Das Museum für Volkstraditionen ist täglich von 09:00 bis 17:00 Uhr geöffnet und dienstags geschlossen. Das Jordan Folklore Museum ist täglich von 09:00 bis 17:00 Uhr geöffnet, außer freitags von 10:00 bis 16:00 Uhr.


Die Museen für Folklore und Volkstraditionen

Innerhalb des römischen Theaters befinden sich an den Seiten der Bühne zwei kleine Museen, die in Gewölben unter dem Zuschauerraum untergebracht sind. Auf der rechten Seite zeigt das Folkloremuseum Schaufensterpuppen, die in traditionellem Handwerk tätig sind, und eine Rekonstruktion eines altmodischen Wohnzimmers. Das sehenswerte Jordanische Museum für Volkstraditionen auf der gegenüberliegenden Seite belebt das Thema der traditionellen Kleidung, des Schmucks und der Bräuche, indem es fest im heutigen Leben der einfachen Leute verankert ist. Die gewölbten Räume sind voll von Beispielen der Nationaltracht, mit detaillierten Notizen und gelegentlichen Fotos, um sie in einen Kontext zu setzen. Weitere Exponate sind antike Beduinenschmuckstücke und eine faszinierende Auswahl an Heilsteinen sowie Mosaiken im Erdgeschoss, die aus Madaba und Jerash gesammelt wurden (und aus der Nähe zu sehen sind).


Römisches Theater, Amman - Geschichte

Jordanien

Gadara, Gerasa, Abila, Jabesh Gilead, Ramoth Gilead, Penuel und Mahanaim, Tell Deir Alla (Succoth), Bethanien jenseits des Jordan, Irak el-Emir, AmmanTell Hesban, Tell Jalul, Medeba-Karte, Berg Nebo, Macherus, Kerak, Bozrah, Petra, Wadi Rum, Aqaba

Alle Bilder sind hochauflösende jpg-Dateien (1600 x 1200 oder höher). Ideal für die Projektion in einem Klassenzimmer, die Anzeige auf einem Monitor oder zum Drucken. Außerdem enthält jede DVD vorgefertigte PowerPoint-Präsentationen für jede Region (mit Fotokommentaren), Karten zur Standortbestimmung, einen Bildindex und einen Standortindex.

Erfahren Sie mehr über die Sites in diesem Band

Index der Fotos auf dieser DVD

Amman (52)
Zitadelle von Amman, byzantinische Kirche, tb060303024
Innenhof der Zitadelle von Amman und Umayyaden-Moschee, tb060303038
Eingang der Zitadelle von Amman zum unterirdischen Reservoir, tb060303060
Ausgrabungsfelder der Zitadelle von Amman, tb060303026
Zitadelle von Amman Fatimidenmoschee mit Nische, tb060303039
Festungen der Zitadelle von Amman, tb031801002
Zitadelle von Amman aus dem Osten, tb031801003
Zitadelle von Amman aus dem Theater, tb031801004
Zitadelle von Amman aus dem Theater, tb031801005
Zitadelle von Amman, große Zisterne aus muslimischer Zeit, tb060108041
Zitadelle von Amman, große Zisterne aus muslimischer Zeit, tb060303034
Zitadelle von Amman, große Zisterne aus muslimischer Zeit, tb060303036
Mittlere Terrasse der Zitadelle von Amman von Westen, tb060303019
Muslimisches Badehaus der Zitadelle von Amman, tb060303035
Blick auf das nördliche Ende der Zitadelle von Amman nach Nordwesten, tb060108036
Blick auf das nördliche Ende der Zitadelle von Amman nach Nordwesten, tb060303059
Nordmauer der Zitadelle von Amman von Westen, tb060303063
Olivenpresse Zitadelle von Amman, tb060108042
Südmauer der Zitadelle von Amman aus der Römerzeit, tb060303017
Amman Zitadelle Römische Temenos Wand und Nische, tb060303049
Zitadelle von Amman Fragmente des Herkules-Tempels, tb060330010
Zitadelle von Amman Herkulestempel von Norden, tb060303150
Zitadelle von Amman Herkulestempel, tb031801007
Zitadelle von Amman Herkulestempel, tb060108035
Zitadelle von Amman Herkulestempel, tb060108172
Zitadelle von Amman Herkulestempel, tb060303020
Umayyaden-Moschee, Zitadelle von Amman, tb060108040
Umayyaden-Moschee, Zitadelle von Amman, tb060303074
Amman Zitadelle Umayyaden Palast Empfangshalle, tb060303029
Amman Zitadelle Umayyaden Palast Empfangshalle, tb060303040
Stadt Amman mit großer Flagge, tb060108037
Kolonnadenstraße von Amman beim Theater, tb060303168
Innenstadt von Amman von der Zitadelle, tb031801006
Amman Forum und Odeum von der Zitadelle, tb060303015
Eingang zum Odeum von Amman, tb060303162
Odeum von Amman, tb060303159
Amman Rujm al-Kursi, Mauer des Ammonitenturms, tb060303184
Amman Rujm al-Kursi, Ammonitenturm, tb060303190
Amman Rujm al-Malfouf, Innenpanorama des Ammonitenturms, tb06030368p
Amman Rujm al-Malfouf, Ammonitenturm, tb060303171
Amman Rujm al-Malfouf, Ammonitenturm, tb060303180
Amman Theater von oben, tb060303014
Amman Theater von der Bühne, tb060303165
Theater von Amman, tb031801008
Theater von Amman, tb031801009
Amman Umayyad Palast Kolonnadenstraße, tb060303043
Amman Umayyaden Palast Empfangsinnenraum, tb0603303042
Amman Umayyad Palastresidenz, tb060303045
Amman Umayyad Wohn- und Empfangshalle, tb060303067
Amman Blick nach Osten vom Zitadellenpanorama, tb060108045
Ebene nördlich von Amman, tb110603121

Araba (42)
Akazien im Wadi Arabah bei Petra, tb031901201
Arabah und Berge von Edom von Westen, tb061604663
Arabah und Berge Israels von Osten, tb061604660
Araba aus dem Osten, tb061604661
Feinan, antikes Punon-Gebiet, von Westen, tb061604673
Feinan, antikes Punon, antikes Begräbnis, tb061604744
Feinan, antikes Punon, Kupfermine, tb061604720
Feinan, alter Punon, Kupferminenschacht, tb061604717
Feinan, antikes Punon, Kupfermine, tb061604724
Feinan, antikes Punon, Kupfermine, tb061604725
Feinan, antikes Punon, Kupfermine, tb061604734
Feinan, alter Punon, Kupfererz und Schlacke, tb061604691
Feinan, alter Punon, Kupfererz, tb061604721
Feinan, antikes Punon, mit römischem Reservoir, tb061604681
Feinan, Gebiet des antiken Punon, tb061604697
Khirbet el-Jariya Übersicht nach Südwesten, df070807239
Khirbet en-Nahas Area M, Haldenstratigraphie, df080207011
Khirbet en-Nahas Area M, Halde, df080207009
Khirbet en-Nahas Area S, Vierzimmerwerkstatt aus der Eisenzeit, Blick nach Nordosten, df080207014
Innere der Festung Khirbet en-Nahas, Blick nach Süden, Panorama, df080207173
Überblick über die Festung Khirbet en-Nahas, Blick nach Nordwesten, df080207175
Khirbet en-Nahas Vierkammertor, Blick nach Süden, df080207001
Khirbet en-Nahas Eisenzeitstruktur östlich von Area S, Blick nach Norden, df080207162
Khirbet en-Nahas Übersicht zum Nordwestpanorama, df080207179
Khirbet en-Nahas Übersicht nach Nordwesten, df080207181
Khirbet-en-Nahas-Panorama, df080207182
Khirbet en-Nahas-Schlacke bleibt auf der Oberfläche, df080207330
Khirbet en-Nahas-Schlacke bleibt auf der Oberfläche, df080207332
Khirbet Feinan, altes Punon, von Norden, tb061604694
Khirbet Feinan, alter Punon, aus dem Westen, tb061604675
Khirbet Feinan, antikes Punon, Ostpanorama anzeigen, df070307367
Khirbet Feinan, große Wadi- und Schlackenhügel nach Süden, Blick nach Süden, df070307192
Unteres Wadi Ghuweib, Blick nach Norden, df080207201
Unteres Wadi Ghuweib, Blick nach Norden, df080207202
Hirte und Herde in der Nähe des Frühlings von Khirbet Hamra Ifdan, df070407309
Neolithische Ausgrabungen im Wadi Fidan, df080207550
Wadi Jariya schöne Felsformationen, df070907732
Wadi Jariya schöne Felsformationen, df070907735
Wadi Jariya schöne Felsformationen, df070907736
Wadi Jariya bunte Felsformationen, df070907741
Wadi Jariya hat Kupfererz im Grundgestein freigelegt, df070807104
Wadi Jariya-Umfrage, df070807724

Totes Meer-Ostseite (61)
Bab edh-Dhra und Wadi Kerak Blick nach Nordwesten, tb061604936
Bab edh-Dhra Frühbronze Schachtgrab Interieur, tb061604968
Bab edh-Dhra Schachtgrab aus Frühbronze, tb061604960
Bab edh-Dhra Frühbronzegräber, tbs88269611
Bab edh-Dhra EBIII Westtor, tb061604943
Bab edh-Dhra EBIII Westtor, tb061604949
Bab edh-Dhra EBIII Westtor, tb061604952
Bab edh-Dhra aus dem Westen, tb061604933
Bab edh-Dhra Lehmziegel am Westtor, tb061604942
Bab edh-Dhra Blick auf das Tote Meer, tbs88249611
Ausgrabungen im Hafen von Callirhoe, tb061604006
Callirhoe Herodian Palace Überreste aus dem Norden, tb061604994
Callirhoe Herodian Palast Überreste, tb061604996
Callirhoe heiße Quellen, tb061604012
Callirhoe heiße Quellen, tb061604014
Callirhoe heiße Quellen, tb061604019
Totes Meer und Wadi Zarqa Hauptantenne von Westen, tb010703501
Totes Meer und Wadi Zarqa Hauptantenne in der Nähe von Macherus, tb010703502
Ostufer des Toten Meeres mit Salzablagerungen, tb061604980
Ostufer des Toten Meeres mit Salzablagerungen, tb061604985
Südlicher Bereich des Toten Meeres von Süden, tb061604890
Deir Ain Abata, Heiligtum von Lot, zentrales Mosaik, tb061604860
Deir Ain Abata, Heiligtum von Lot, zentrales Mosaik, tb061604869
Deir Ain Abata, Heiligtum von Lot, von Westen, tb061604851
Deir Ain Abata, Heiligtum von Lot, Höhleninschrift, tb061604871
Deir Ain Abata, Heiligtum von Lot, Stausee, tb061604863
Deir Ain Abata, Heiligtum von Lot, tb061604856
Hammamat-Hauptmoschee, tb061304382
Hammamat-Hauptwasserfälle, tb061304345
Hammamat Main-Wasserfälle, tb061304350
Hammamat-Hauptwasserfälle, tb061304367
Hammamat Main-Wasserfälle, tb061304371
Hammamat-Hauptleitung, tb061304338
Khirbet Feifeh, mögliche City of Plain, Friedhof von Nordwesten, tb061604808
Khirbet Feifeh, mögliche Stadt der Ebene, Kistengrab, tb061604821
Khirbet Feifeh, mögliche Stadt der Ebene, Kistengräber, tb061604825
Khirbet Feifeh, mögliche Stadt der Ebene, Ausgrabungen von Osten, tb061604830
Khirbet Feifeh, mögliche Stadt der Ebene, von Westen, tb061604799
Khirbet Feifeh, mögliche Stadt der Ebene, Keramik, tb061604836
Khirbet Khanazir, mögliche Stadt der Ebene, von Süden, tb061604764
Khirbet Khanazir, mögliche Stadt der Ebene, von Südwesten, tb061604754
Lots Frau Säule am Ostufer des Toten Meeres, tb061604974
Nahal Arnon Antenne von Westen, tb010703503
Nahal Arnon Antenne von Westen, tb010703504
Nahal Arnon Maul mit neuem Muttertier, tb061604975
Nahal Arnon, tb031901212
Nahal Arnon, tb031901213
Nahal Arnon, tb031901214
Nahal Arnon, tb031901215
Nahal Arnon, tb031901216
Nahal Arnon, tb031901217
Numeira, möglicherweise Gomorrha, Ostbefestigung, tb061604912
Numeira, möglicherweise Gomorrha, von Nordwesten, tb061604897
Numeira, möglicherweise Gomorrha, südöstliche Ecke der Befestigungsanlage, tb061604921
Numeira, möglich Gomorrha, Blick nach Norden, tb061604911
Safi, möglicher Zoar, frühbronzezeitlicher Friedhof, tb061604843
Safi, möglicher Zoar, frühbronzezeitlicher Friedhof, tb061604846
Safi, möglicher Zoar, Ruinen von Süden, tb061604840
Sonnenuntergang über dem Toten Meer, tb061104094
Wadi Zarqa Main in der Nähe von Hammamat Main, tb061304334
Wadi Zarqa Main in der Nähe von Hammamat Main, tb061304337

Edom-Nord (61)
Beduinenzelt bei Beidha, tb061504370
Beduinenzelt im Wadi Dana, tb053108946
Beidha, neolithische Stätte, tb061504340
Beidha-Gebiet, tb061504360
Beidha Pre-Pottery Neolithisches Haus mit Dachpfählen, tb061504365
Beidha Pre-Pottery neolithische Häuser rekonstruiert, tb061504348
Beidha Pre-Pottery Neolithisches rechteckiges Haus Rekonstruktion, tb061504344
Beidha Pre-Pottery Neolithisches rechteckiges Haus, tb061504352
Beidha Pre-Pottery Neolithisches Rundhaus, tb061504358
Beidha prä-Keramik neolithische Ausgrabungen, tb061504350
Bozrah-Ausgrabungen von Norden, tb061404294
Bozrah-Ausgrabungen von Südosten, tb061404287
Bozrah von Norden, tb053108947
Bozrah von Nordwesten, tb061404284
Bozrah Iron Age Toilette, tb061404300
Bozrah-Gipfel von Norden, tb053108948
Bozrah-Gipfel von Nordwesten, tb061404279
Dana altes Dorf oberhalb von Wadi Dana, tb053108945
Edomite Hügel nördlich von Wadi Dana, tb061504246
Edomiter Berge um Sela, tb061404233
Edomite-Gebirge nördlich von Wadi Dana, tb061504263
Edomite zerklüftete Berge, tb061504282
Weinreben in den Edomiter Bergen, tb061504248
Häuser in der Nähe von Shobak Crusader Castle, tb061504232
Khirbet edh-Dharih Nabatäischer Tempel von Westen, tb061404219
Khirbet et-Tannur Nabatäischer Tempel von Nordwesten, tb061404204
Khirbet et-Tannur Nabatäischer Tempel von Südwesten, tb061404209
Little Petra Fassade 846, tb061504299
Little Petra erster offener Bereich, tb061504311
Little Petra Siq, tb061504307
Little Petra Siq, tb061504312
Little Petra Tempel und Haus, tb061504315
Little Petra triclinia, tb061504326
Kleines Petra-Triklinium, tb061504322
Blick auf Little Petra nach Osten, tb061504337
Blick auf Little Petra nach Westen, tb061504335
Nahal Zered von Osten mit Khirbet et-Tannur, tb061404191
Nahal Zered von Khirbet et-Tannur, Blick nach Westen, tb061404206
Nahal Zered von Norden, tb061404187
Nahal Zered von Westen, tb061404213
Sela und Umgebung von Süden, tb061504255
Sela babylonische Inschrift, tb061404244
Sela Gebäude auf dem Gipfel, tb061404271
Sela aus dem Osten, tb061404238
Sela von Südosten, tb061404227
Sela Gipfelzimmer mit Zisterne unten, tb061404257
Sela-Gipfelblick nach Norden, tb061404261
Sela-Gipfelblick nach Süden, tb061404258
Sela-Gipfel, tb061404252
Schafe und Ziegen oberhalb des Wadi Dana, tb061404304
Shobak Crusader Castle von Osten, tb061504226
Shobak Crusader Castle von Westen, tb061504225
Tafileh, möglich Tophel, von Norden, tb061404220
Via Nova Traiana, King's Highway, Meilenstein, tbs92039704
Via Nova Traiana, King's Highway, römische Meilensteine, tb061504272
Via Nova Traiana, King's Highway, tbs92049704
Dorf in der Nähe von Shobak Crusader Castle, tb061504280
Wadi Dana über Feinan, Punon von Osten, tb061404302
Wadi Dana oberhalb von Feinan, Punon von Osten, tb061504259
Wadi Dana bei Feinan, Punon von Osten, tb053108944
Weizenfeld in den Edomiter Bergen, tb061504256

Edom-Süd (57)
Aqaba und Eilat von Osten, tb061604638
Überreste der byzantinischen Stadt Aqaba, tb061504589
Aqaba Frühislamische Festung Westtor und Straße, tb061504605
Aqaba Frühislamische Moschee, tb061504591
Aqaba Frühislamisches Pavillonhaus, tb061504597
Aqaba Mamluk Burghof, tb061504632
Aqaba Mamluk Burghof, tb061504636
Aqaba Mamluk Burgtor mit Türen, tb061504617
Aqaba Mamluk-Burg, tb061504611
Aqaba-Ansicht von frühislamischen Überresten, tb061504607
Mädchen auf Esel in der Nähe von Humayma, tb061504439
Humayma Abbasidenschloss, tb061504406
Byzantinische Unterkirche Humayma, tb061504436
Humayma Nabatäisches Aquädukt und Reservoir, tb061504427
Nabatäisches Reservoir Humayma, tb061504430
Jordanische Flagge im Wadi Rum, tb061504451
Tell Maquss Ausgrabungen von Norden, tb061604651
Sag Maquss von Süden, tb061604646
Überreste der römischen Festung Udruh und moderne Moschee, tb061504396
Die römische Festung Udruh bleibt in der Nähe des Westtors, tb061504380
Westmauer der römischen Festung Udruh, tb061504385
Tal nördlich von Wadi Rum, tb061504397
Wadi Rum Alameleh Inschriften, df070207595
Wadi Rum-Gebiet des Lawrence-Brunnens, tb061504484
Wadi Rum von Jebel Khazali, tb061504551
Wadi Rum Kamele mit Reitern, tb061504472
Wadi Rum von Jebel Khazali, tb061504556
Wadi Rum Gästehaus, tb061504455
Wadi Rum Jebel el Qattar, df070307699
Wadi Rum Jebel el Qattar, df070307712
Wadi Rum Jebel Khazali-Spalte, tb061504517
Wadi Rum Jebel Khazali-Spalte, tb061504535
Wadi Rum Jebel Khazali Früharabische Inschriften, tb061504549
Wadi Rum Jebel Khazali Thamudische Inschriften, tb061504528
Wadi Rum Jebel Khazali, df070207574
Wadi Rum Jebel Khazali, tb061504496
Wadi Rum Jebel Umm Ishrin, tb061504499
Wadi Rum Jebel Umm Ishrin, tb061504512
Nabatäischer Tempel Wadi Rum mit Jebel Umm Ishrin, tb061504465
Nabatäischer Tempel Wadi Rum, tb061504460
Nabatäischer Tempel Wadi Rum, tb061504467
Wadi Rum natürliche Sphinx, df070207665
Wadi Rum Sanddüne Wellen, df070207684
Wadi Rum Sanddüne mit Sonne, tb061504566
Wadi Rum Sanddüne, df070207642
Wadi Rum Sanddüne, df070207645
Wadi Rum Sanddüne, df070207648
Wadi Rum Sanddüne, df070207672
Wadi Rum Sanddüne, tb061504562
Wadi Rum Sieben Säulen Berg, tb061504441
Wadi Rum Thamudische Inschriften, df070207578
Wadi Rum Thamudische Inschriften, tb061504483
Wadi Rum Umm Fruth Felsenbrücke, df070207634
Wadi Rum mit Beduinenzelten, df070207682
Wadi Rum, df110901309
Wadi-Rum, tb061504502
Wadi Yitm von Norden, tb061504583

Gadara (35)
Gadara Basaltschleifstein, tb060503139
Gadara-Basaltsarkophag, tb060503138
Gadara-Basaltsarkophag, tb060503162
Gadara Basalt-Grabtür, tb060503143
Gadara Basalt-Grabtüren, 6 Fuß hoch, tb060503149
Gadara Badehaus Caldarium, tb031701101
Gadara byzantinische Basilika, tb060503102
Gadara byzantinische Basilika, tb060503108
Gadara byzantinisches Grabmosaik, 4. Jh., tb060503134
Gadara-Säulen entlang Decumanus, tb031701102
Gadara Decumanus und Badehaus vom westlichen Theater, tb031701103
Gadara Decumanus, tb031701104
Gadara Decumanus, tb031701105
Gadara-Inschrift des Dichters Miliagre, tb060503141
Gadara-Mausoleum, tb031701106
Gadara-Mosaik, tb060503144
Gadara-Mosaik, tb060503145
Gadara Nordtheater, tb060503130
Gadara-Nymphäum, tb060503113
Gadara-Nymphäum, tb060503129
Überreste von Gadara und See Genezareth, tb060503103
Gadara römische Grabtür, tb060503161
Gadara Römischer Grabinnenraum, tb060503157
Gadara Römischer Grabinnenraum, tb060503158
Gadara Rundgebäude, tb031701107
Gadara-Geschäfte, tb060503126
Gadara Westerntheater von oben, tb060503100
Gadara Westerntheater große Sitze, tb031701108
Gadara Western-Theatersitze, tb031701109
Gadara Westerntheater obere Reihen, tb060503099
See Genezareth von Gadara, tb060503104
Küste des See Genezareth von Gadara, tb060503128
Sitzende Statue der Göttin von Gadara, tb060503136
Yarmuk-Tal und See Genezareth von Gadara, tb031701154
Yarmuk-Tal von Gadara nach Norden, tb031701155

Gerasa (85)
Gerasa Architekturfragment mit Trauben, tb052908600
Gerasa Architekturfragmente mit Trauben, fertig und unvollendet, tb060603027
Gerasa Architrav-Steine, tb031701110
Gerasa Architrav-Steine, tb060603127
Gerasa Cardo von Norden, tb052908702
Gerasa Cardo aus dem Süden, tb052908618
Gerasa Cardo aus dem Süden, tb052908637
Gerasa Cardo aus dem Süden, tb052908655
Gerasa Cardo aus dem Süden, tb060603042
Gerasa Cardo Schacht, tb031701111
Gerasa Cardo Geschäfte in der Nähe von South Tetrapylon, tb060603144
Gerasa Cardo mit Gehweg, tb060603203
Dom zu Gerasa, tb060603086
Gerasa Kirche SS Cosmos und Damianos mit Mosaikboden, tb052908696
Gerasa Kirche SS Cosmos und Damianos mit Mosaikboden, tb052908697
Gerasa Kirche SS Cosmos und Damianos, Mosaikinschrift, tb052908698
Gerasa Kirche St. Theodor, tb060603090
Gerasa Stadt vom Südtheater, tb052908616
Gerasa-Säulen und Kapitell noch begraben, tb031701115
Badehaus Gerasa Ost, tb052908670
Gerasa von Norden, tb052908688
Hippodrom Gerasa und Triumphbogen des Hadrian von Norden, tb052908689
Gerasa Hippodrom-Bögen, tb052908565
Sitze im Hippodrom Gerasa, tb031701120
Sitze im Hippodrom Gerasa, tb031701121
Hippodrom Gerasa, tb031701122
Hippodrom Gerasa, tb052908577
Hippodrom Gerasa, tb052908579
Gerasa Macellum, Lebensmittelmarkt, tb052908648
Gerasa Nord Decumanus, Cardo, Nordtetrapylon, tb060603176
Gerasa Nordtor, tb052908669
Gerasa Nordtheater von oben, tb060603180
Gerasa Nordtheaternische, tb052908678
Gerasa Nordtheaternischen, tb060603108
Gerasa Nordtheaterbühne und Scena Frons, tb060603109
Gerasa Nordtheater tragende Bögen, tb060603188
Nordtheater Gerasa, Relief eines Flötisten, tb052908676
Nordtheater Gerasa, Relief der Harfenistin, tb052908675
Nordtheater Gerasa, tb060603182
Gerasa Nymphäumbecken, tb060603153
Gerasa Nymphäumdetail, tb052908664
Nymphäum von Gerasa, tb031701124
Nymphäum von Gerasa, tb052908660
Gerasa ovaler Platz und Cardo von Süden, tb052908617
Gerasa ovale Plaza-Säulen, tb031701126
Gerasa ovales Plaza-Panorama, tb052908599
Ovaler Platz Gerasa, tb031701127
Ovaler Platz Gerasa, tb052908596
Ovaler Platz Gerasa, tb060603074
Gerasa-Sarkophag, tb052908707
Gerasa Süd Decumanus, tb031701116
Gerasa Südtor, tb060603017
Gerasa Südtetrapylon von Nordosten, tb031701133
Gerasa Südtetrapylon von Süden, tb052908652
Gerasa Südtheater von Norden, tb052908691
Gerasa Südtheater von oben, tb060603053
Inschrift des Südtheaters von Gerasa, Name von Domitian ausradiert, tb060603038
Theateraufschrift Gerasa Süd, Schallloch, tb060603068
Inschrift des Südtheaters von Gerasa, tb052908606
Gerasa Südtheatersitze beschriftet, tb060603062
Gerasa Südtheatersitze beschriftet, tb060603066
Gerasa Südtheaterbühne und Scena Frons, tb060603039
Vomitorium des Südtheaters in Gerasa, tb052908628
Südtheater Gerasa, tb052908626
Gerasa Südwand, tb060603022
Gerasa Tempel der Artemis Altarterrasse, tb060603101
Gerasa-Tempel der Artemis-Säulen, tb060603091
Eingang zum Gerasa-Tempel der Artemis, tb031701118
Eingang zum Gerasa-Tempel der Artemis, tb031701119
Gerasa-Tempel der Artemis von Süden, tb052908693
Gerasa Tempel der Artemis Interieur, tb060603092
Podium des Gerasa-Tempels der Artemis, tb052908684
Gerasa-Tempel der Artemis, tb031701135
Gerasa-Tempel der Artemis, tb031701136
Gerasa-Tempel der Artemis, tb060603102
Gerasa-Tempel der Artemis, tb060603190
Gerasa Tempel des Zeus von Norden, tb060603075
Gerasa-Tempel des Zeus, tb052908604
Gerasa-Grab, tb052908585
Gerasa Triumphbogen von Hadrian Top Nische, tb060603003
Gerasa Triumphbogen des Hadrian, tb031701137
Gerasa Triumphbogen des Hadrian, tb031701138
Gerasa Triumphbogen des Hadrian, tb052908566
Badehaus Gerasa West, tb052908672
Steinmetz in Gerasa, tb031701152

Gilead-Untere (20)
Abila Byzantinische Basaltstraße, tb060503073
Abila byzantinische Kirche auf Umm el-Amad, tb060503063
Abila byzantinische Kreuzkirche, tb060503078
Abila-Ausgrabungen von Nordosten, tb060503089
Abila aus Nordosten, tb060503088
Nekropole von Abila und Wadi Quailibah von Südwesten, tb060503055
Abila Umm el-Amad von Norden, tb060503038
Hammat Gader von Süden, tb060503117
Ramoth Gilead-Ebenen, tb031701151
Tell Abila byzantinische Kirche von Südwesten, tb060503052
Tell el-Husn, möglicherweise Ramoth Gilead, von Nordosten, tb060503031
Tell er-Rumeith Blick nordwestlich nach Ramtha, möglicherweise Ramoth Gilead, tb060503025
Tell er-Rumeith, möglicherweise Ramoth Gilead, aus dem Osten, tb060503012
Tell er-Rumeith, möglicherweise Ramoth Gilead, von Westen, tb060503002
Tell er-Rumeith, möglicherweise Ramoth Gilead, tb060503006
Wadi Quailibah östlich von Abila, tb060503033
Yarmuk-Tal und See Genezareth von Südosten, tb060503120
Yarmuk-Tal von Süden, tb060503116
Yarmuk-Tal von Süden, tb060503124
Yarmuk-Tal von Südwesten, tb060503165

Gilead-Obermaterial (41)
Abu Hummus, möglicherweise Tischbe, von Mar Elias, tb060403123
Abu Hummus, möglicherweise Tischbe, von Norden, tb060403134
Ajlun-Gebiet und Burg von Osten, tb110703038
Ajlun Schloss Füllhorn Dekoration, tb060403083
Burgeingang von Ajlun, tb060403096
Burg Ajlun von Osten, tb110703039
Burg Ajlun von Osten, tb110703044
Innenbogen der Burg Ajlun mit Fenster, tb060403072
Innenraum der Burg Ajlun, tb060403074
Schloss Ajlun, tb060403076
Ajlun Schlosszimmer von oben, tb060403086
Burg Ajlun, byzantinisches Mosaik, Fisch, Brote, tb060403082
Schloss Ajlun, tb060403066
Wald im Gilead-Gebirge, tb110603073
Wald im Gilead-Gebirge, tb110603098
Gilead-Ziegen, tb031701139
Gilead-Getreidefelder in der Nähe von Listib, möglicherweise Tishbe, tb060403135
Gilead-Berge westlich von Ajlun, tb031701140
Gilead-Berge westlich von Ajlun, tb031701141
Gilead-Gebirge, tb110603071
Gilead Olivenhaine in der Nähe von Listib, möglich Tishbe, tb060403136
Weinlaube in der Nähe des Hauses, tb110703045
Jabesh Gilead, Tell Maqlub, von Nordosten, tb110703083
Listib, möglicherweise Tischbe, von Mar Elias, tb060403121
Listib, eventuell Tischbe, Überreste, tb060403129
Mann pflügt Feld mit Pferd, tb110703063
Baptisterium und Mosaiken von Mar Elias, tb060403115
Byzantinische Kirche Mar Elias, tb060403100
Mar Elias byzantinische Mosaike, tb060403109
Mar Elias byzantinische Mosaike, tb060403111
Mar Elias byzantinische Mosaike, tb060403112
Mar Elias byzantinische Mosaike, tb060403113
Mar Elias Elias Inschrift Nahaufnahme, tb060403119
Mar Elias Elias Inschrift, tb060403117
Mar Elias aus Listib, möglicherweise Tishbe, tb060403128
Mar Elias Blick nach Nordosten, tb060403106
Umm al-Hedamus, möglicherweise Tischbe, aus dem Westen, tb060403156
Umm al-Hedamus, möglich Tischbe, Oberfläche, tb060403139
Wadi im Gilead-Gebirge, tb110603119
Wadi Yabes von Westen, tb110703064
Wadi Yabes, tb060403159

Irak el-Emir (14)
Irak-el-Emir-Höhle mit Tobiah-Inschrift, tb060303229
Irak-el-Emir-Höhle mit Tobiah-Inschrift, tb060303234
Irak el-Emir Leopard Wasserbrunnen, tb060303193
Irak-el-Emir-Palast von Norden, tb060303214
Irak el-Emir Palast Interieur, tb060303200
Irak el-Emir Palast Löwin Schnitzerei, tb060303209
Irak el-Emir Palast Nordfassade, tb060303211
Irak el-Emir Palast Südfassade, tb060303203
Irak el-Emir Palast Westseite große Steine, tb060303207
Irak el-Emir Palast Westseite, tb060303208
Irak el-Emir Tobiah Höhlen von Osten, tb060303236
Irak el-Emir Tobiah Inschrift, tb060303227
Wadi es-Sir von Osten mit Palast und Höhlen, tb060303235
Wadi es-Sir von Norden, tb060303217

Jabbok, Penuel und Mahanaim (20)
Beduinenzelte in der Nähe des Jabbok River, tb060403052
Furten von Jabbok von Penuel, tb031701142
Furten von Jabbok Blick auf Penuel, tbs91299704
Ziegen in der Nähe des Jabbok River, tb060403048
Überquerung des Jabbok-Flusses, tb060403046
Jabbok-Fluss östlich von Mahanaim, tb110603135
Ostende des Jabbok River, tb060603215
Östliches Ende des Jabbok-Flusses, tb060603216
Jabbok-Fluss von Penuel mit Mahanaim, tb031701143
Blick auf den Jabbok-Fluss nach Osten, tb031701144
Blick auf den Jabbok River westlich von Mahanaim, tb060403043
Jabbok River mit Penuel nach Osten, tb031701145
Jabbok-Fluss mit Penuel, tb060403030
Jabbok-Fluss, tb110603109
Mahanaim von Nordwesten, tb031701146
Mahanaim aus dem Süden, tb031701147
Mahanaim Oberfläche des Tells, tb060403042
Penuel und Furten von Jabbok von Süden, tb031701148
Penuel aus dem Süden, tb031701149
Penuel herzförmige Säulentrommel, tb031701150

Jordan Rift (49)
Beduinenzelte im Jordan Rift Valley, tb110703096
Dolmenfeld bei Adam, tb061104035
Dolmen bei Adam, tb061104056
Dolmen in der Nähe von Adam, tb061104045
Esel bei Pella, tb060503203
Gilead-Berge südlich von Pella Antenne von Westen, tb121704089
Ziegenessen bei Pella, tb060503197
Ziegenessen bei Pella, tb060503199
Jabbok River Antenne von Westen, tb121704102
Jabbok-Fluss von Tell Deir Alla, tb061104007
Jordan Rift und Transjordanien Antenne von Westen, tb010703126
Jordan Rift Blick nach Norden von Tell Deir Alla, möglich Succoth, tb060403005
Jordan River und Plains of Moab Antenne von Westen, tb010703127
Berg Nebo von Nordwesten, tb060108186
Pella byzantinische Kirche von Osten, tb110703099
Pella byzantinische Kirche von Westen, tb060503192
Byzantinische Kirche Pella, tb060503175
Pella-Ausgrabungen von Westen, tb060503191
Pella vom Ostpanorama, tb110703101
Pella Spätbronze-Ausgrabungen, tb110703103
Pella möglich Spätbronzetempel, tb060503184
Ebenen von Moab unterhalb des Berges Nebo mit Kamelen, tb061104079
Ebenen von Moab mit Berg Nebo, tbs92139704
Qattara östlich von Adam, tb060403002
Schafe trinken aus dem Bach bei Pella, tb060503173
Teleilat Ghassul Ausgrabungen von Nordwesten, tb061604027
Teleilat Ghassul von Nordosten, tb061604029
Tell Abu Ubeida und Tell Mazar von Süden, tb060403007
Tell Abu Ubeida from west, tb110503969
Tell Deir Alla excavations, tb060403017
Tell Deir Alla from east, tb060403056
Tell Deir Alla from north, tb031701153
Tell Deir Alla view to south, tb060403011
Tell Deir Alla view to west, tb060403008
Tell Deir Alla, possible Succoth, area aerial from west, tb121704096
Tell Deir Alla, possible Succoth, excavations view to southwest, tb061104011
Tell Deir Alla, possible Succoth, excavations, tb061104005
Tell Deir Alla, possible Succoth, view to northeast, tb061104002
Tell el-Ahsas, possible Succoth, from east, tb060403009
Tell el-Hammam excavations, tb060108188
Tell el-Hammam excavations, tb060108193
Tell el-Hammam excavations, tb060108198
Tell el-Hammam view from north, tb060108182
Tell el-Hammam wall, tb060108179
Tell es-Saidiyeh, from west, tb022207330
Tell es-Saidiyeh, Zarethan, from southwest, tb110503965
Tell es-Saidiyeh, Zarethan, view of Rift Valley to northwest, tb110503948
Tell es-Saidiyeh, Zarethan, water system, tb110503938
Tell es-Saidiyeh, Zarethan, water system, tb110503958

Medeba (34)
Medeba Burnt Palace eastern wing mosaic, tb061304175
Medeba Burnt Palace, tb061304168
Medeba Byzantine Cardo, tb061304164
Medeba Church of Virgin mosaic, tb061304157
Medeba Hippolytus Hall mosaic, tb061304148
Medeba map from northwest, tb053108027
Medeba map from south, tb053108983
Medeba map, Aenon and Bethabra, tb061304203
Medeba map, Benjamin and Arimathea, tb053108976
Medeba map, Dead Sea area, tb031801031
Medeba map, Dead Sea area, tb053108028
Medeba map, Dead Sea, tb061304195
Medeba map, Jericho area, tb053108977
Medeba map, Jericho, tb053108010
Medeba map, Jerusalem area, tb053108021
Medeba map, Jerusalem area, tb053108981
Medeba map, Jerusalem area, tb053108989
Medeba map, Jerusalem, tb053108023
Medeba map, Jordan River and Bethabara, tb053108014
Medeba map, Jordan River, Aenon and Salim, tb053108002
Medeba map, Judea and Dead Sea, tb053108974
Medeba map, Judea, Jerusalem and Dead Sea, tb053108982
Medeba map, Nile River, tb053108970
Medeba map, north of Jerusalem, tb061304197
Medeba map, northern section, tb053108033
Medeba map, southern end and Egypt, tb053108985
Medeba map, Tamar and Moa, tb053108017
Medeba map, tb053108966
Medeba map, tb053108967
Medeba map, Transjordan, tb061304219
Medeba Mosaic of the Tree, tb061304293
Medeba mosaic, tb061304294
Medeba St George’s Church interior, tb061304233
Medeba St George’s church, tb053108965

Medeba Plateau (99)
Aroer and Arnon Valley from northeast, tb061204179
Aroer excavations of Iron Age fort, tb061204182
Aroer on Arnon and Arnon Valley from east, tb061204199
Aroer on Arnon from south, tb053108957
Ataroth, Khirbet Attarus, cistern with drainage channels, tb061204050
Ataroth, Khirbet Attarus, excavated cave, tb061204020
Ataroth, Khirbet Attarus, excavations on summit, tb061204029
Ataroth, Khirbet Attarus, from north, tb061204007
Ataroth, Khirbet Attarus, Iron Age temple on summit, tb061204034
Baal Meon, Main, from north, tb061304300
Baal-Meon, Main, church mosaic, Eleutheropolis, Bet Guvrin, tb061304131
Baal-Meon, Main, church mosaic, Gadara, tb061304130
Baal-Meon, Main, church mosaic, Heshbon, tb061304129
Baal-Meon, Main, church mosaic, Nicopolis, tb061304132
Dolmen near Wadi Zarqa Main, tb061304320
Dolmens near Wadi Zarqa Main, tb061304311
Khirbet Iskander and Wadi Walla from east, tb061204118
Khirbet Iskander Early Bronze IV excavations near entranceway, tb061204120
Khirbet Iskander Early Bronze IV excavations on summit, tb061204130
Khirbet Iskander from south, tb061204136
Lehun excavation squares view to north, tb061204211
Lehun excavations, tb061204220
Macherus aqueduct foundation, tb031801028
Macherus aqueduct from summit, tb061204102
Macherus Byzantine church, tb061204054
Macherus cave, traditional prison of John the Baptist, tb061204077
Macherus farmer boy plowing rock field, tbs87229611
Macherus from east, tb061204069
Macherus from southeast, tb031801029
Macherus from southeast, tb061204081
Macherus from southeast, tb061204083
Macherus mikveh on summit, tb061204106
Macherus mosaic, first century BC, tb061304126
Macherus palace courtyard, tb061204110
Macherus Roman siege ramp, tb061204090
Macherus siege wall to west, tb061204088
Medeba Plateau north of Tell Jalul, tb061204373
Medeiniyeh on Themed, possible Jahaz, from west, tb061204329
Menhir, standing stone, near Wadi Zarqa Main, tb061304326
Moabite shrine from Ataroth, Khirbet Attarus, tb061304259
Mount Nebo Memorial of Moses church interior, dg031801037
Mount Nebo Memorial of Moses church, tb031801036
Mount Nebo milestones on pilgrim road to site, tb031801038
Mount Nebo serpent symbol, tb031801039
Mount Nebo sunset with Dead Sea, df110801702
Mount Nebo valley to north, tb031801040
Mount Nebo view of plains of Moab and Dead Sea, tbs91349704
Nebo, Khirbet el-Mekhayyat, Byzantine church mosaic, tb061304100
Nebo, Khirbet el-Mekhayyat, Byzantine mosaic of grape harvest, tb061304104
Nebo, Khirbet el-Mekhayyat, from northeast, tb061304097
Nebo, Khirbet el-Mekhayyat, summit from northeast, tb061304120
Olive tree grove near Ataroth, Khirbet Attarus, tb061204006
Rolling stone used as monastery door Abu Badd, tb031801043
Rumeil Moabite tower from north, tb061204342
Rumeil Moabite tower, tb061204315
Tell Dhiban, possible Dibon, excavations, tb061204147
Tell Dhiban, possible Dibon, excavations, tb061204158
Tell Dhiban, possible Dibon, from north, tb061204142
Tell Dhiban, possible Dibon, from southeast, tb061204145
Tell Dhiban, possible Dibon, from west, tb031801021
Tell Dhiban, possible Dibon, Iron Age foundation of Moabite temple, tb031801020
Tell Dhiban, possible Dibon, Iron Age wall on east side, tb053108964
Tell Dhiban, possible Dibon, Iron Age wall, tb053108963
Tell el-Umeiri excavations in Area B, tb061304014
Tell el-Umeiri excavations, tb061304039
Tell el-Umeiri from north, tb061304004
Tell el-Umeiri from northwest, tb061304005
Tell el-Umeiri Iron I four-room house, tb061304020
Tell Hesban Bedouin tent, tb061304070
Tell Hesban Citadel view north, df070507071
Tell Hesban first century tomb loculi, tb061304079
Tell Hesban from north, tb061304043
Tell Hesban Iron Age reservoir with plaster, df070507078
Tell Hesban rolling stone tomb from inside, tb061304085
Tell Hesban rolling stone tomb, tb061304089
Tell Hesban steps to Roman temple, tb061304054
Tell Hesban summit and Byzantine church, tb061304055
Tell Hesban water cistern, tb061304458
Tell Jalul approach ramps, tb061204372
Tell Jalul excavations on east end, possible gate, tb061204364
Tell Jalul excavations on northern end, tb061204374
Tell Jalul excavations, tb061204357
Tell Jalul from south, tb061204351
Umm ar-Rasas Church of Bishop Sergius mosaic, tb061204263
Umm ar-Rasas Church of Stephen iconoclasm, tb061204225
Umm ar-Rasas Lions Church, tb061204290
Umm ar-Rasas mosaic St Stephen’s Church mosaic, Cisjordanian cities, tb061204260
Umm ar-Rasas Roman camp northern wall, tb061204279
Umm ar-Rasas ruins with stylite tower, tb061204287
Umm ar-Rasas St Stephen’s Church mosaic, Jerusalem, tb061204240
Umm ar-Rasas St Stephen’s Church mosaic, Kastron Mepha, tb061204248
Umm ar-Rasas St Stephen’s Church mosaic, tb061204258
Umm ar-Rasas St Stephen’s Church mosaic, Transjordanian cities, tb061204257
Umm ar-Rasas stylite tower, tb061204309
Umm ar-Rasas winepress with compartments, tb061204292
Wadi Zarqa Main from east, tb061204003
Wadi Zarqa Main, tb061304319
Wheatfield near Wadi Zarqa Main, tb061304303
Zafaran Moabite tower from south, tb061204346

Moab (42)
Arnon Valley crossing Wilderness Highway, tb061404002
Arnon Valley from south panorama, tb053108951
Arnon Valley from south, tb053108956
Arnon Valley view southeast from Aroer, tb061204190
Arnon Valley view southwest from Aroer, tb061204191
Arnon Valley view southwest from Lehun, tb061204212
Arnon Valley view to southeast, tb031801041
Arnon Valley with reservoir, tb053108955
Balu excavations, tb061404076
Balu ruins, tb061404067
Bedouin at Balu, tb061404092
Fields of Moab south of Arnon, tb031801023
Flock and Beduoin tent at Balu, tb061404063
Humud village in land of Moab, tb061404047
Kerak castle arch and arrow hole for defense, tb061404162
Kerak castle arches, tb061404175
Kerak castle eastern fortifications, tb061404163
Kerak castle from east, tb061404120
Kerak castle from south with wadis to west, tb061404158
Kerak castle from southwest, tb031801025
Kerak castle kitchen, tb061404168
Kerak castle large hall on northern end, tb061404180
Kerak castle moat on northern side, tb061404126
Kerak castle Nabatean statue in secondary use, tb061404174
Kerak castle northern buildings, tb061404133
Kerak castle original entrance, tb061404176
Kerak castle passageway, tb061404144
Kerak castle passageway, tb061404476
Kerak castle southern end, tb061404154
Kerak castle wadi on northeast, tb061404121
Kerak castle wall and moat, tb053108949
Kerak castle with view of wadis to west, tb061404156
Kerak castle, tbs95109711
Lejjun Roman fortress from west, tb061404044
Lejjun Roman fortress view east to barracks, tb061404017
Qatrana Ottoman fort along Darb el-Haj, tb061404008
Qatrana Ottoman fort, reservoir by Darb el-Haj, tb061404006
Rabbah Moab Roman reservoir, tb061404107
Rabbah Moab Roman street, tb061404102
Rabbah Moab Roman temple, tb061404099
Wadi Nukheila east of Balu, tb061404080
Wadi Nukheila from west near Iron Age road, tb061404051

Petra (147)
Al-Wueira Crusader castle near Petra from east, tb061504288
Camel at Petra, tb031901204
Camels at Petra, tb053008872
Jebel Haroun Mountain of Aaron, from east, tb061504297
Jebel Haroun, Mountain of Aaron, from north, tb053008887
Jebel Haroun, Mountain of Aaron, from north, tb053008888
Mountains near Petra, tb031901208
Mountains near Petra, tb031901209
Natural elephant stone near Petra, tb061504372
Petra altar in front of Qasr el-Bint, df071907005
Petra ancient Nabatean traders, df071907006
Petra ancient Nabatean traders, df071907008
Petra arch over Siq, tb053008735
Petra area from east, tb061504283
Petra area from east, tb061504290
Petra Bab as-Siq inscription, Nabatean, Greek, tb053008723
Petra caldarium south of Temenos Gate, df071907046
Petra camels and tombs, df071907270
Petra canyon, tb031901218
Petra caravan carved in stone, tb053008918
Petra caravan carving in Siq, tb053008789
Petra carving for god Dushara in Wadi Mudhlim, tb053008926
Petra carving of god Dushara in Siq, tb053008765
Petra carving of god Dushara in Siq, tb053008767
Petra carving of god Dushara in Siq, tb053008775
Petra carving of god Dushara in Siq, tb053008797
Petra church, tb053008852
Petra clay pipe in water channel, tb053008822
Petra clay water pipe, tb053008821
Petra colored rock, df110901301
Petra colored rock, tb031901221
Petra colored rock, tb053008842
Petra colored rock, tb053008843
Petra Corinthian tomb, tb053008907
Petra elephant carving in Siq, tb053008776
Petra excavations south of Great Temple view east, df071907099
Petra from southeast, jc042407521
Petra from southeast, jc042407537
Petra Great Temple and toppled column view southwest panorama, df071907258
Petra Great Temple architectural fragments, tb053008855
Petra Great Temple column with painting, tb053008861
Petra Great Temple elephant carving, tb053008858
Petra Great Temple entrance, tb053008849
Petra Great Temple from behind view north, df071907125
Petra Great Temple from Umm el-Biyara view east, df071907130
Petra Great Temple paving slabs, tb053008856
Petra Great Temple south corridor painting, tb053008865
Petra Great Temple theatron, df071907496
Petra Great Temple toppled column, tb053008860
Petra Great Temple walkway on east view south, df071907722
Petra Great Temple wall painting, tb053008863
Petra Great Temple, tb053008854
Petra High Place from below, tb031901224
Petra horse and carriage, tb053008715
Petra Kazneh doorway, df071907466
Petra Kazneh, tb053008804
Petra Kazneh, tb053008805
Petra Kazneh, tb053008810
Petra Kazneh, Treasury top half, tb031901226
Petra Kazneh, Treasury view from bottom, tb031901227
Petra Kazneh, Treasury, tb031901229
Petra Kazneh, Treasury, tb031901230
Petra main street and Roman theater, tb053008908
Petra man with skin churn, tb053008837
Petra Monastery urn panorama, df072007209
Petra Monastery urn panorama, df072007217
Petra Monastery urn, df072007405
Petra Monastery urn, df072007427
Petra Monastery urn, tbs88229611
Petra Monastery, df072007442
Petra Monastery, tb053008874
Petra Monastery, tb053008877
Petra Monastery, tb053008880
Petra Monastery, tb053008891
Petra Monastery, tb053008899
Petra mountains near Monastery, tb053008900
Petra mountains, tb053008921
Petra Nabatean dam in Wadi Mudhlim, tb053008936
Petra Nabatean wall near Siq, tb053008943
Petra natural rock, anteater, tb053008728
Petra Nymphaeum, df071907233
Petra Obelisk Tomb, tb053008725
Petra Obelisk Tomb, tb053008727
Petra overview with Roman Cardo and Great Temple view east, df071907237
Petra Palace and Corinthian tombs, tb053008848
Petra Palace and Corinthian tombs, tb053008911
Petra Palace tomb, df072007256
Petra paving stones in Siq, tb053008778
Petra Qasr el-Bint, tb031901237
Petra Qasr el-Bint, tb053008869
Petra Roman Cardo and Umm el-Biyara view west, df072007051
Petra Roman Cardo, df071907292
Petra Roman Cardo, tb053008903
Petra Roman theater stage, df071907303
Petra Roman theater, df071907297
Petra Roman theater, tb053008838
Petra rooms with colored rock, tb053008839
Petra Silk and Urn tombs, df071907312
Petra Siq from inside Kazneh, tb031901238
Petra Siq from Kazneh, tb053008816
Petra Siq water channel with slabs, tb053008756
Petra Siq with Kazneh, df110901306
Petra Siq with Kazneh, tb053008798
Petra Siq with water channel, tb053008748
Petra Siq, df072007322
Petra Siq, df110901308
Petra Siq, tb031901240
Petra Siq, tb053008738
Petra Siq, tb053008747
Petra Siq, tb053008759
Petra Siq, tb053008773
Petra Siq, tbs88069611
Petra skin churn, tb053008840
Petra steps in cliff face, near High Place, df071907348
Petra sunset, tb061404482
Petra Temple of the Winged Lions view north, df071907372
Petra tomb near Kazneh, tb053008827
Petra tomb of Sextius Florentinus, tb053008916
Petra tomb outside Siq, tb053008718
Petra tomb southwest of Monastery, df072007500
Petra tomb southwest of Monastery, df072007505
Petra tomb, tb031901251
Petra tomb, trees, and terraces, tb053008713
Petra tombs near Kazneh, tb053008829
Petra tombs near Kazneh, tb053008830
Petra tombs near Kazneh, tb053008831
Petra tombs north of restaurant, df072007507
Petra tombs, south side near Kazneh and Street of Facades, df071907519
Petra tombs, tb053008905
Petra trees and terraces, tb053008712
Petra triclinium tomb interior, tb031901252
Petra Umm el-Biyara cisterns and channels on east end, df071907066
Petra Umm el-Biyara cisterns and channels on east end, df071907068
Petra Umm el-Biyara Iron Age excavations, df071907146
Petra Umm el-Biyara pathway up, df071907262
Petra Umm el-Biyara pathway up, df071907266
Petra Umm el-Biyara petroglyph, game board, df071907277
Petra Umm el-Biyara staircase up, tbs100129811
Petra Umm el-Biyara structures on east end, df071907360
Petra Umm el-Biyara, tb031901254
Petra Urn tomb interior, df072007540
Petra view from High Place, tbs92089704
Petra view west to Arabah panorama, tb053008885
Petra wadi and Nabatean dam, tb053008914
Petra Wadi Mudhlim, tb053008924
Petra Wadi Mudhlim, tb053008934
Petra water tunnel, tb053008732


Römisches Theater

A famous landmark in the Jordanian capital, it dates back to the Roman period when the city was known as Philadelphia.

The theatre and the nearby Odeon are flanking the new Hashemite Plaza from the south and the east respectively,

while the Roman Nymphaeum is just a short stroll away in a south-westerly direction. Jordan Tour

Römisches Theater used for musical and theatrical performances. Jordan Tour

Due to the quality of its sound system, it used for national concerts and annual country festivals.

The theatre has 6,000 spectators, which is larger than the southern theatre in Jerash, Jordan Tour

which can accommodate 4,000 to 5,000 spectators.

The interior houses include the Jordanian Folk Tradition Museum und der Jordanian Folklore Museum.

Jordanian Folk Tradition Museum Jordanian Folklore Museum.


A ‘Roman Tragedies’ for the History Books

The International Theater Amsterdam presented Ivo van Hove’s exhilarating Shakespeare marathon in a one-off, livestreamed production.

Six hours have rarely passed so quickly, or been so smart.

That was the immediate take-away from the livestream last Sunday of the director Ivo van Hove’s “Roman Tragedies,” an exhilarating distillation of Shakespeare’s three Roman plays performed throughout an afternoon and into the evening as part of the International Theater Amsterdam’s ITALive program.

This marathon, modern-dress sequence of “Coriolanus,” “Julius Caesar” and “Antony and Cleopatra,” first performed in the Netherlands in 2007 and widely toured since, was revived for one mid-pandemic performance. And where similar offerings often remain online for later viewing, in this instance live meant live. If you blinked last weekend, you missed it — though six hours, to be fair, is quite a long blink.

Van Hove wasn’t yet a Broadway and West End favorite when “Roman Tragedies” was first produced, but the Belgian maverick has since moved into the mainstream, winning Olivier and Tony Awards for his searing reappraisal of Arthur Miller’s “A View From the Bridge.” Now as much of a star as the actors he draws to him, van Hove had just overseen the opening of his first Broadway musical, a production of “West Side Story,” when the pandemic shut down New York theaters almost a year ago.

Despite van Hove’s gathering renown, I can’t think of a later production than “Roman Tragedies” that better exemplifies his skill for eliding past and present so that centuries-old texts acquire a hurtling immediacy. Precarious governments rocked by political infighting are common to all three plays, and van Hove links those machinations to our current age by playing video footage of contemporary world leaders in the background.

The stage is set in van Hove’s signature anonymous style, with no time for period detail. And there are cameras at the ready — another favorite van Hove device. (At one point in “Antony and Cleopatra,” Bart Slegers’s anxious Enobarbus broke the fourth wall to bolt outside into Amsterdam’s wintry streets, catching dismayed passers-by unaware.) But what has perhaps become predictable about his aesthetic over time works stirringly here, as does his insistence on the timelessness of the plays, which seem more apposite now, perhaps, than ever.

He could never have guessed, in 2007, that talk of advancing upon the Capitol in “Julius Caesar” would link the death throes of the Roman Republic to events in Washington last month. When Hans Kesting’s bearish Mark Antony in the third and longest of the plays spoke of “a sudden passion for mutiny,” you couldn’t help but think of assaults on democracy then and now, from the classical world to modern-day Myanmar.

The smoothed-out rendering of Shakespeare’s text — Sunday’s streaming was presented in Dutch, with English and French subtitles — dispensed with Elizabethan archaisms, allowing the plays’ meanings to emerge afresh. Key lines remained intact — woe betide anyone who messes with “Et tu, Brute?” — but elsewhere Tom Kleijn’s translation streamlined and brought clarity to the proceedings, highlighting themes that connect the plays without letting the obfuscations of language get in the way.

Only in Cleopatra’s death scene did I miss the luxuriant wordplay of the original, which contains some of Shakespeare’s most ravishing verse. And yet that cavil fell away with Chris Nietvelt’s piercing performance as an Egyptian queen so poleaxed by the death of her Roman lover that she let rip with a series of screams. Could this have been the same actress from the opening play, “Coriolanus,” where she embodied a TV anchorwoman always smiling, no matter how grievous the news she had to report? Nietvelt completed a tremendous theatrical hat trick with her performance in “Julius Caesar” as a Casca full of foreboding about the chaos to come.

If Nietvelt stood out amid an astonishing cast of players from the International Theater Amsterdam’s ensemble, no praise is too high, either, for Gijs Scholten van Aschat as Coriolanus. He played the Roman leader not as some blood-spattered action movie hero but as a graying figure of great volatility who won’t be reined in by a jacket and tie when his natural habitat is the battlefield.

Both Cassius and Octavius Caesar were played by women, and a neat reordering of the scenes in “Coriolanus” allowed a determinedly macho play to begin with a conversation between the mother and wife of the prideful general of the title: Van Hove, in a clever touch, grants these women voices well before the play’s surrender to toxic masculinity.

How thrilling, too, to see a large cast onstage, unfettered by the constraints of social distancing. (The theater said in a statement that Sunday’s show “complied with all current governmental measurements surrounding the regulation of livestreaming for cultural institutions in the Netherlands.”) Shakespeare demands intimacy, but I’ve never seen such a hyper-affectionate “Antony and Cleopatra,” with so many lingering smooches, and not just between the title characters.

And yet it’s the countdown toward extinction and death, whether politically or individually, that unites these three plays. “Roman Tragedies” began and ended to the strains of Bob Dylan’s “The Times They Are a-Changin’,” a song that looks forward to a waiting calamity. The implication, as van Hove made plain, is that the times haven’t really changed at all.


Schau das Video: Römisches Reich: Das römische Theater der Antike - Starkult, Skandale und reiche Frauen - (Januar 2022).